• Кабинет заведующего и заместителя по ВМР:

Кабинет заместителя по АХР, вахта и медицинский кабинет:

• Кабинет заведующего и заместителя по ВМР:

Кабинет заместителя по АХР, вахта и медицинский кабинет:

Кризис 3 лет

Кризис трёх лет у детей

К трём годам у ребёнка появляются и свои собственные желания, не совпадающие с желаниями взрослых. В раннем возрасте между желаниями ребёнка и взрослых не было особых расхождений. Если ребёнок хотел чего-то недозволенного, взрослые быстро переключали его внимание на другой привлекательный предмет. К трём годам желания ребёнка становятся определёнными и устойчивыми, что подтверждается настойчивым «Я ХОЧУ».

Резко возросшее к концу раннего возраста стремление к самостоятельности и независимости от взрослого как в действиях, так и в желаниях ребёнка приводит к существенным осложнениям в отношениях ребёнка и взрослого. Этот период получил название кризиса трёх лет.

СИМПТОМЫ КРИЗИСА:

I.                 Негативизм

Это не просто непослушание или нежелание выполнять указание взрослого, а стремление всё делать наоборот, вопреки просьбам или требованиям старших. При негативизме ребёнок не делает чего-то только потому что его об этом попросили. Причём такое стремление часто наносит ущерб собственным интересам ребёнка.

II.                 Упрямство

Его следует отличать от настойчивости. Это когда ребёнок настойчиво добиваться какой-нибудь предмет. В случае, когда ребёнок настаивает на своём не потому, что он захотел, а потому, что он этого потребовал, это уже проявление упрямства. Мотивом упрямства является то, что ребёнок связан своими первоначальным решением и ни за что не хочет отступать от него.

III.                 Строптивость

Протест направлен не против конкретного взрослого, а против образа жизни. Ребёнок начинает отрицать всё, что он спокойно делал раньше. Он как бы бунтует против всего, с чем имел дело раньше.

IV.                 Своеволие

Ребёнок всё хочет делать сам, отказывается от помощи взрослых и добивается самостоятельности там, где ещё мало что умеет.

ОСТАЛЬНЫЕ 3 СИМПТОМА ВСТРЕЧАЮТСЯ РЕЖЕ И ИМЕЮТ ВТОРОСТЕПЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

I.                 Бунт против окружающих

Ребёнок находится в состоянии жестокого конфликта с окружающими людьми, постоянно ссорится с ними, ведёт себя агрессивно.

II.                 Обесценивание личности близких

Малыш может начать обзывать мать или отца бранными словами, которых раньше не употреблял. Точно также он вдруг резко меняет отношение к своим игрушкам, замахивается на них, как будто они живые, отказывается играть с ними.

III.                 Деспотическое подавление окружающих

Чаще проявляется в семьях с одним ребёнком: вся семья должна удовлетворять любое желание ребёнка, в противном случае взрослых ждут истерические приступы с битьём головой об пол, слёзы, крики. Если в семье несколько детей этот симптом проявляется в ревности к младшим детям. Ребёнок требует постоянного внимания к себе.

Вместе с тем ряд психологических наблюдений показывает, что далеко не всегда трёхлетние дети обнаруживают столь острые негативные формы поведения или быстро их преодолевают.

Дата изменения информации: 27.03.2012 20:04