• Кабинет заведующего и заместителя по ВМР:

Кабинет заместителя по АХР, вахта и медицинский кабинет:

• Кабинет заведующего и заместителя по ВМР:

Кабинет заместителя по АХР, вахта и медицинский кабинет:

Об адаптации

Уважаемые родители!

Готовясь к тому, что ваш малыш начнет посещать детский сад, зачастую вы задаете нам следующие вопросы: Как долго длится адаптация ребенка к детскому саду? Как обычно проходит адаптация? И существуют ли какие-либо нормы, на которые стоит ориентироваться в процессе привыкания ребенка к детскому саду?

Позвольте поделиться с вами некоторой полезной информацией о том, как проходит адаптация ребенка к детскому саду и когда можно считать процесс адаптации завершенным.

Прежде всего, без преувеличения хотелось бы отметить, что каждый малыш проходит свой уникальный путь адаптации к детскому саду. И вместе с тем традиционно выделяют три фазы адаптационного процесса:
1. Острая фаза, которая сопровождается разнообразными колебаниями в соматическом состоянии и психическом статусе. Что приводит к снижению веса, частым респираторным заболеваниям, нарушению сна, снижению аппетита, регрессу в речевом развитии (длится в среднем один месяц);
2. Подострая фаза характеризуется адекватным поведением ребенка, то есть все сдвиги уменьшаются и регистрируются лишь по отдельным параметрам на фоне замедленного темпа развития, особенно психического, по сравнению со средними возрастными нормами (длится 3-5 месяцев);
3. Фаза компенсации характеризуется убыстрением темпа развития, в результате дети к концу учебного года преодолевают указанную выше задержку темпов развития.

Различают степени тяжести прохождения адаптации к детскому саду:
1. легкая адаптация:
- временное нарушение сна (нормализуется в течение 7-10 дней);
- временное нарушение аппетита (нормализуется в истечение 10 дней);
- неадекватные эмоциональные реакции (капризы, замкнутость, агрессия, угнетенное состояние и т.д.), изменения в речевой, ориентировочной и игровой активности приходит в норму за 20-30 дней;
- характер взаимоотношений со взрослыми и двигательная активность практически не изменяются;
- функциональные нарушения практически не выражены, нормализуются за 2-4 недели, заболеваний не возникает. Основные симптомы исчезают в течение месяца (2-3 недели нормативно).
2. Средняя адаптация: все нарушения выражены более и длительно:

-сон, аппетит восстанавливаются в течение 20-40 дней,

-ориентировочная деятельность (20 дней),

- речевая активность (30-40 дней),

- эмоциональное состояние (30 дней),

- двигательная активность, претерпевающая значительные изменения, приходит в норму за 30-35 дней.

- взаимодействие со взрослыми и сверстниками не нарушается.

Функциональные изменения отчетливо выражены, фиксируются заболевания (например, острая респираторная инфекция).

3. Тяжелая адаптация (от 2 до 6 месяцев) сопровождается грубым нарушением всех проявлений и реакций ребенка. Данный тип адаптации характеризуется снижением аппетита (иногда возникает рвота при кормлении), резким нарушением сна, ребенок нередко избегает контактов со сверстниками, пытается уединиться, отмечается проявление агрессии, подавленное состояние в течение долгого времени (ребенок плачет, пассивен, иногда происходит волнообразная смена настроения). Обычно видимые изменения происходят в речевой и двигательной активности, возможна временная задержка в психическом развитии. При тяжелой адаптации, как правило, дети заболевают в течение первых 10 дней и продолжают повторно болеть в течение всего времени привыкания к коллективу сверстников.
Влияет на адаптацию тип темперамента ребенка. Замечено, что быстро привыкают к новым условиям сангвиники и холерики. А вот флегматикам и меланхоликам приходится туго. Они медлительны и поэтому не успевают за темпом жизни детского сада: не могут быстро одеться, собраться на прогулку, поесть, выполнить задание. Их часто подгоняют, причем не только в садике, но и дома тоже, не давая возможность побыть с собой.

Практика показывает, что основными причинами тяжелой адаптации к условиям ДОУ являются:

- отсутствие в семье режима, совпадающего с режимом дошкольного учреждения,

- наличие у ребенка своеобразных привычек (например, сосание пустышки или пальца),
- неумение занять себя игрушкой,

- отсутствие элементарных культурно-гигиенических навыков (например, не умение пользоваться горшком, мыть руки, пользоваться ложкой),
- отсутствие навыка общения с незнакомыми людьми.

Адаптационный период считается законченным, если:

" Ребенок ест с аппетитом;

" Быстро засыпает, вовремя просыпается;

" Эмоционально общается с окружающими.

" Играет.

Надеемся, что вы нашли в данной статье полезную информацию, которая поможет вам и вашему малышу в подготовке к детскому саду!

Дата изменения информации: 30.03.2012 15:19