Оплата за посещение детского сада

с 01.02.2023 года:

- размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) детей за присмотр и уход за детьми,

составляет 199 (сто девяносто девять) рублей 80 копеек за одного ребёнка в день.

- размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) детей за  день непосещения,
   составляет 168 (сто шестьдесят восемь) рублей 50 копеек за одного ребёнка в день.

Постановление АПГО №223 от 31.01.2023. "Об установлении размера платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных учреждениях Петрозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

Родительская плата не взимается за присмотр и уход:

• За детьми-инвалидами;
    • За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
    • За детьми с туберкулезной интоксикацией;
    • За детьми, родители (законные представители) которых являются инвалидами I или II группы.

Родительская плата не взимается за дни непосещения воспитанником Учреждения в случаях:

• Болезни воспитанника;
    • Карантина в Учреждении;
    • Болезни матери или отца или иных законных представителей, если они являются одинокими;
    • Санаторного лечения воспитанника;
    • Отпуска родителей (законных представителей) (ежегодного, академического, по беременности и родам, отпуска без сохранения заработной платы в количестве 44 календарных дней ) с 01 сентября по 31 мая при предоставлении приказа с работы  или заявления .
    • Непосещения воспитанником Учреждения в период с 1 июня по 31 августа, а также в период закрытия Учреждения на ремонтные работы;
    • Нахождения воспитанника на домашнем режиме вследствие перенесенного заболевания на основании письменной рекомендации врача-педиатра;
    • Направления родителей (законных представителей) в командировку;

Для подтверждения причин отсутствия воспитанника в Учреждении в вышеперечисленных случаях родители (законные представители) воспитанников представляют в Учреждение следующие документы:

• медицинскую справку,
    • лист временной нетрудоспособности,
    • санаторную путевку,
    • приказ с места работы родителей (законных представителей) воспитанника о предоставлении отпуска,
    • копию командировочного удостоверения.

Во всех других случаях непосещения Воспитанника Учреждения плата за его присмотр и уход взимается в установленном порядке.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28.08.2013 N 4428 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЛАТЕ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОМПЕНСАЦИЯ ЧАСТИ ВНЕСЕННОЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за воспитанниками в образовательной организации, в порядке, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации в соответствии с п.5, п.6 ст.65 №273-ФЗ «Об образовании в РФ», нормативными актами Республики Карелия и Администрации Петрозаводского городского округа.

• на первого ребенка - 20%;
    • на второго - 50%;
    • за третьего и последующих детей - 70%.

! При назначении компенсации части внесенной родительской платы за второго и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.

Перечень документов для оформления компенсации части родительской платы:

1. Заявление на компенсацию (2 экземпляра);
    2. Копии свидетельств о рождении всех детей;
    3. Выписка расчетного счета (реквизиты) банковской карты для перечисления средств;
    4. Копии свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака, свидетельства об установлении отцовства (в случае, если у ребенка и родителя разные фамилии).

ЛЬГОТЫ ПРИ ОПЛАТЕ ЗА ДЕТСКИЙ САД

Льготы предоставляются по письменному заявлению родителей с предоставлением необходимых документов.

Льгота в размере 50% предоставляется:

• родителям (законным представителям) детей, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
    • родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей;
    • родители, чьи семьи временно оказались в сложном социальном положении, при котором среднедушевой доход семьи за последние три месяца не превышает 2500 рублей в месяц, в трудной жизненной ситуации, сложившейся в результате стихийного бедствия, военных действий, пожара, кражи, смерти одного из родителей детей, тяжелого заболевания одного из родителей детей, а также опекуны, не получающие денежные средства на содержание опекаемого ребенка, на основании подтверждающих документов освобождаются от платы на период три месяца (на основании заявления родителей на имя руководителя Учреждения).

! В случае наличия у родителей (законных представителей) детей двух и более оснований для предоставления льгот, им предоставляется льгота по одному из оснований по их выбору.

Перечень документов для оформления льготы:

1. Заявление о предоставлении льготы;
    2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей);
    3. Копии документа, подтверждающего льготу (удостоверение, справка ВТЭК и др.).

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВНЕСЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

ОПЛАТА производится Заявителем в срок до 25-го числа каждого месяца за текущий месяц:

• через банки (их филиалы, отделения),
    • в порядке и на условиях, установленных банками,
    • в безлимитном порядке на счет, указанный в договорах, заключенных между родителями (законными представителями) воспитанников и Учреждением.

! В случае невнесения, неполного или несвоевременного внесения Заявителем родительской платы, Учреждение в установленном порядке может обратиться с соответствующим иском в суд.

Полезные ссылки: