Акция "Покормите птиц зимой"

19 января 2024

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.
Задача педагогов ДОУ - познакомить детей с птицами, зимующими в нашей местности, с их видами и особенностями; научить заботиться о них, помогать в холодное время.
В нашем детском саду с 15 по 19 января 2024 г проводилась акция «Покормите птиц зимой!»
Основная цель акции – помочь зимующим птицам пережить холодный период, сохранив тем самым их численность и поддержав видовое разнообразие.
Участники акции: дети всех разновозрастных групп, родители, воспитатели.
Дети и их родители принесли кормушки и разнообразный корм для птиц: пшено, семена подсолнечника, сало и т.д. Дети активно участвуют в развешивании кормушек на участке деревьев.
Время, проведенное на прогулке, стало для них маленьким праздником: ребята кормят пернатых, рассказывают стихи и разгадывают загадки о птицах.